Ренессанс Жизнь. Как отказаться от страховки по кредиту?

Оформление кредита сопряжено с целым рядом рисков как со стороны заемщика, так и со стороны банка. Кредит обязует две стороны соблюдать целый ряд условий на протяжении длительного времени. За данный период времени может произойти целый ряд непредвиденных ситуаций, влияющих напрямую на выполнение обязательств двух сторон кредитного договора. Риски со стороны банка компенсируются государством, полностью контролирующим банковскую деятельность. Риски со стороны заемщика физического лица не имеют таких надежных гарантов и могут быть компенсированы только страховой компанией. Страховая компания Ренессанс Жизнь входит в группу компаний банка Ренессанс Кредит и выполняет функции по страхованию в разных сферах деятельности. Базовым и основным направлением страхования Ренессанс Жизнь выбрала оформление страховок по кредиту.

Страхование кредита помогает заемщику не беспокоиться о выполнении кредитных обязательств в случае возникновения страхового случая. К подобным случаям стандартно относятся потеря места работы, получение инвалидности, смерть заемщика. Страховая компания Ренессанс Жизнь предлагает оформление страхового полиса на случай подобных, непредвиденных ситуаций. Как известно, в случае смерти человека обязательства по выплате кредита возлагаются на наследников. Значит страховка по кредиту не только сохраняет нервы и здоровье самому заемщику, но и обеспечивает добрую память в случае самого скорбного периода перед наследниками. Страховка по кредиту оформляется при оформлении самого кредита. Как и любая другая дополнительная услуга, страхование кредита является добровольной для заемщика. Сумма оплаты по страховке включается в кредит. Заемщик оплачивает сумму по страховке ровно также, как и основную, кредитную часть.

В ряде случаев страховка может оказаться не востребованной услугой. Заемщик может передумать оформлять страховку по кредиту, могут возникнуть другие обстоятельства или возникнет иная финансовая ситуация в жизни заемщика. Тогда уже оформленная страховка по кредиту будет не обеспечивать компенсацию при возникновении возможных рисков, а становится дополнительной финансовой обузой при исполнении кредитных обязательств. Закон о банковской и страховой деятельности дает возможность заемщику, как застрахованному лицу, отказаться от страховки по кредиту. Для оформления отказа от страховки Ренессанс Жизнь и возврата уплаченной суммы средств необходимо выполнить ряд условий и процедур.

Ренессанс Жизнь. Как отказаться от страховки по кредиту

Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги за страховку?

1. Необходимо помнить, что возврат можно осуществить не позднее 10 дней с момента оформления страховки.

2. Нельзя воспользоваться условиями страховки и запросить потом возврат. Если по страховке были получены выплаты, значит услуга была оказана. Вернуть сумму по страховке будет в таком случае нельзя.

3. Допускаем, что 10 дней с момента оформления страховки еще не прошло. Заемщик не воспользовался страховым случаем и не получал выплат от страховой компании Ренессанс Жизнь. В этом случае необходимо составить и отправить заявление о желании расторгнуть страховой договор и отказаться от страховки по кредиту.

4. Заявление должно быть заполнено от руки и подписано заемщиком. Писать заявление можно в свободной форме. Компания Ренессанс Жизнь предлагает форму заполнения заявление, если заемщик выскажет желание получить деньги почтовым переводом. Скачать форму заявления. Форму можно использовать как образец, и указывать свои банковские реквизиты вместо данных о почтовом переводе.

5. Заполненное заявление обязательно необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании Ренессанс Жизнь по адресу 115114, Москва, Дербеневская набережная, д.7, стр. 22, этаж 4, пом. 13, ком. 11.

Как только письмо будет доставлено, страховая компания Ренессанс Жизнь обязана будет отреагировать в течение 10 рабочих дней. В течение 30 дней после расторжения страхового договора денежные средства упадут на счет заявителя.